10 Супер Дизайнерских идей для небольшой квартиры или дома

01.01.2018
Дизайнерские идеи для небольшого дома

Есть много способов добиться хорошего функционального дизайна в небольших квартирах или домах. С развитием технологий и уровня жизни, пришли высотные здания и городские жилые помещения стали компактнее, в своём большинстве.

Во-первых чётко понять для себя - просто потому, что квартиры и дома стали компактней, не означает, что у вас не может быть хорошего и функционального дизайна. С творческим подходом и мышлением "out of the box", небольшие дома могут быть очень стильно обустроены и выглядеть роскошно, не ставя под угрозу образ жизни или Ваше пространство.

Самая большая проблема, связанная с небольшой квартирой, - нехватка места для хранения. В идеале это можно решить с самого начала при создании архитектурных планов, чтобы место для хранения изначально было включено в проект. Но зачастую спланировать маленькую площадь либо сложно архитектурно или идей совсем нет... Вот когда творчество и изобретательность приходят на помощь.

Посмотрите наши десять полезных дизайнерских идей, чтобы сделать маленькую квартиру живым, потрясающим и целеустремленным местом

  1. Поднимите пол или добавьте платформу.

анатомическое кресло acoustic sofa

Анатомическое кресло Ambient Lounge: Acoustic Sofa - Luscious Grey

ПОДРОБНЕЕ

Большинство современных домов имеют высокие потолки, и это позволит Вам поднять свой пол так, чтобы Вы могли использовать пространство ниже, как хранение. Например кровать можно сделать на такой платформе, а пространство под спальным местом использовать для хранения подушки и постельных принадлежностей или даже дополнительного матраса.

  1. Используйте пространство рядом с дверью, чтобы организовать хранение нужных мелочей.


Добавляя двадцати или тридцати сантиметровый выступ рядом с Вашей дверью или открытой прихожей позволят Вам получить место для хранения разных мелочей, например книги и маленьких статуэток или ключей. В комнатах такое решение позволит Вам хранить вещи, в которых Вы не нуждаетесь на регулярной основе как зарядка, кабели или пульт от телевизора или книга. На таких полках удобно хранить некоторые фотоальбомы или записную книжку с важными делами.

  1. Надстройте лофт и используйте пространство под ним.


Старое понятие двухъярусной кровати было невероятным в решении проблем маленькой комнаты... но давайте пойдём дальше и перестроим его! Представьте, что второй уровень спального места остался, а внизу Вы можете обустроить мягкую зону или систему хранения или даже рабочую зону, добавив стол и кресло. Если у Вас однокомнатная квартира - пространство ниже может быть использовано как гостиная, обеденная зона или целый шкаф гардероба.

  1. Используйте углы и встраивайте туда стол или рабочее место.

Мягкий диван от Ambient Lounge: Twin Couch - Lime Citrus

ПОДРОБНЕЕ

Есть много вещей, которые Вы можете сделать с угловым пространством. Вы можете сделать шкаф в пол, чтобы хранить длинные или редко нужные вещи, для уборки или спортивный инвентарь: лыжи, набор для игры в гольф или теннисные ракетки. Если Вы хотите поступить проще - сделайте небольшой выступ с ящиком, чтобы использовать в качестве небольшой рабочей зоны для Вашего ноутбука и незабудьте о маленьких и мягких диванах, как этот.

  1. Сделайте выступ над Вашим диваном, для фотографий, элементы декора или поделки.


Модульный диван Ambient Lounge: Twin Couch - Luscious Grey (серый)

  

 

 Сделать комнату выглядеть стильной и комфортабельно - все ещё задача номер один, чтобы чувствовать расслабленность и удовольствие от нахождения в ней. Добавление декоративных элементов может быть проблемой если нет поверхностей, чтобы их поставить. Поэтому нужно продумать их так, чтобы они были, но их почти не было видно. Маленькие вазы, памятные вещи, рамки для фотографий и т.п. - приятные мелочи можно запросто разместить сзади дивана на специальной поверхности или над диваном, но главное, чтобы Вы не ощущали чувства, что эта поверхность или предметы "давят" на Вас сзади или сверху.

  1. Открытые полки на кухне.

Часто есть одна или две поверхности стен в небольшой кухне ни чем не заняты, а ведь их можно интересно обыграть, утановив красивые полки из дерева или металла для хранения кухонных принадлежностей. Более того, отсутствие шкафов в маленькой кухне с открытыми полками даёт пространству ощущение функциональности и стиля. Это отличное место для хранения банок, кружек и круп. А если к нижней полке приделать крючки - можно хранить чашки, половник и различные лопатки.

  1. Купите декоративные коробки и расставьте их вокруг.

Ключ к созданию уютной небольшой квартиры, выглядящей опрятной и стильной, это когда у каждой вещи есть “свой дом и место”. Купить декоративные коробки или симпатичную корзину, чтобы хранить там разные мелочи может стать самой гениальной идеей, а если их интересно сложить в ряд или друг на друга, придаст Вашей комнате отличный штрих.

  1. Отдайте предпочтение многофункциональной мебели.

Уютное кресло и стол трансформер Ambient Lounge: Versa Table и Butterfly Sofa - Luscious Grey

 

 Когда покупаете мебель, всегда пытайтесь выбрать такую, что можно было её использовать как разные предметы интерьера: например стол, который можно использовать как место для сидения, такой как Versa Table от Ambient Lounge. Хороший пример использует стол с ящиками как обеденный стол, таким образом, Вы можете сохранить подставки для столовых приборов и столовые приборы под ним. Диваны-кровати - яркие примеры мульти - функциональной мебели. Но не стоит выбирать просто многофункциональную мебель - она должна дарить удовольствие.

  1. Создавайте акцент с более уютной мебелью, чем с огромными тяжёлыми диванами

Обустраивая небольшие пространства не используйте огромные кресла и тяжёлую мебель. Они отнимают слишком много полезной площади, их тяжело перемещать и могут просто "убить" пространство с точки зрения дизайна. Используйте легкие элементы дизайна, в том числе и мебель, такую как Ambient Lounge - мягкие и прочные ткани легко обслуживать, а за счёт уникального дизайна и формы Вы получаете полноценную мебель для жизни: например модульный диван - он легко разъединяется в кресла и собирается в огромный сет за минуты.

купить модульный диван

Модульные диваны Ambient Lounge
ПОДРОБНЕЕ
 
  1. Используйте винтажные ящики и сундуки как столики и место для хранения. 


Ambient Lounge Twin Couch Sofa - Eco Weave

Есть несколько опрятно выглядящих деревянных комодов или старинных сундуков, которые можено найти на блошиных рынках или ярмарках, в том числе проводимых в ARTPLAY. Они будут очень полезны, чтобы сохранить вещи: постельное бельё, полотенца, халаты и другие. Если Вы думаете, что они могут быть слишком большими, попробуйте поставить их вертикально, так Вы сэкономите место и получите место для хранения. 
Об Авторе - Марилен Фаустино Монтенегро - блоггер и Дизайнер Интерьеров; работает в Гонконге. Мэрилен спроектировала и скоординировала многочисленные жилые и коммерческие проекты за ее 10 лет практики в Азии. Она также известна как модель и телеведущая на Филиппинах. Следуйте за нею в Instagram @marilenstyles | Твиттер @marilenmonte И посетите ее страницу дизайна интерьера и блог посвещенный образу жизни на www.marilenstyles.com для вдохновения.